Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
2024-04-16, 10:58 AM
SITE LOGO
Главная страница Регистрация Вход
Меню сайта

Начало » 2007 » Январь » 9 » FrameMaker Ошибки приложения
FrameMaker Ошибки приложения
Ошибки приложения

MAC OS / WINDOWS / UNIX

Почему не печатаются формулы?

ОПИСАНИЕ

Во FrameMaker 5.1 я создал документ с большим количеством формул. После распечатки файла выяснилось, что часть формул совершенно произвольным образом либо не печатается совсем, либо печатается частично. Почему это происходит?

РЕШЕНИЕ

Данная ошибка замечена при работе с FrameMaker 5.1.1. После обновления версии до 5.1.2 я больше не встречался с этой ошибкой.

Почему во FrameMaker зарезаются формульные рамки?

ОПИСАНИЕ

Почему при изменении драйвера принтера из FrameMaker зарезаются формульные рамки?

РЕШЕНИЕ

Если файл, созданный во FrameMaker с драйвером PCL-принтера, открыть с PostScript-драйвером, то есть вероятность, что ваши формульные рамки зарежутся. Эта ошибка была замечена во FrameMaker начиная с версии 5.0 до 5.1.1. В предпоследней версии Adobe FrameMaker 5.1.2 этой ошибки мы не встречали. Чтобы у Вас не было проблем с формулами, постарайтесь воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Если Вы заранее знаете, что работа будет печататься на PostScript-принтере, то перед началом работы над файлом установите во FrameMaker PostScript-драйвер.

2. Если Вы все-таки работали во FrameMaker с установленным PCL-драйвером и Вам необходимо его изменить на PostScript-драйвер, выполните следующее:

* закройте файл;
* измените драйвер принтера;
* снова откройте файл.

В этом случае вероятность зарезания формульных рамок снизится. По своему опыту могу сказать, что при печати работ с формулами на РСЕ-принтере проблем намного меньше. Однако, если заранее известно, что работа будет выводиться на фотонаборный автомат, Вам придется научиться решать эти проблемы.

Почему знаки «+»,«-» и «=» в формулыной рамке стоят не напротив знака дроби?

ОПИСАНИЕ

После набора формулы я заметил, что знаки «+», «—» и «=» стоят не напротив знака дроби. Почему это произошло и как этого избежать?

РЕШЕНИЕ

Эта ошибка была обнаружена только на платформе Windows, ни на Unix-, ни на Macintosh-платформах она не встречается. Выравнивание знаков « + >>, «-» и «=» в формульной рамке зависит от драйвера принтера, который у Вас в системе установлен по умолчанию. С] PCL-драйвером проблем с выравниванием этих знаков пет. Эта ошибка происходит лишь при использовании PostScript-драйвера, причем смещение знаков сильно зависит от версии драйвера. Как варианты решения этой проблемы можно предложить:

* подобрать более корректный драйвер PostScript-принтера;
* если Вам необходимо использовать всегда только некоторый определенный PostScript-драйвер (который вызывает смещение знаков), то описать знаки и задать необходимое смещение можно на специальной зарезервированной Reference page — FrameMath. Дополнительную информацию вы можете получить в руководстве пользователя по ErameMaker.

Почему в Adobe Acrobat я получаю сообщение «invalid action object»?

ОПИСАНИЕ

Я создал книгу, состоящую из большого количества файлов. Когда я печатаю в PostScript-файл и генерирую PDF-файлы, то гипертекстовые ссылки сохраняются. Однако, когда я пытаюсь перейти по ссылке в другой файл, я получаю сообщение «invalid action object». Почему это происходит?

РЕШЕНИЕ

Вы сталкиваетесь с ошибкой Adobe Acrobat «4K ограничение ссылки» («4К named reference limit»). Это внутреннее ограничение Acrobat Exchange и Acrobat Reader 2.0.

Проблему можно решить, если печатать файлы книги не все сразу, а по очереди. Для этого откройте книгу и в диалоговом окне Print Book, в опции Print Only to File, наберите знак «*». В сгенерированных ps-файлах ошибок не будет.

Будет неправильным, если Вы будете открывать каждый файл отдельно и печатать его в ps-файл.

Почему я получаю сообщение о внутренней ошибке 22Е108 (150996206,23121856 на Macintosh)?

ОПИСАНИЕ

Когда я открываю документ, созданный во FrameMaker 5, в который по ссылке вставлен текст, FrameMaker вылетает. Когда открываю файл на платформе Macintosh, я получаю сообщение об ошибке 150996206, 23121856. На компьютере с системой SunOS получаю сообщение о внутренней ошибке 18F160, а на компьютере с системой Solaris 2 — 22Е108. Почему это происходит?

РЕШЕНИЕ

Это зарегистрированная ошибка FrameMaker 5.0 — #97305. Она происходит, когда в документ по ссылке вставляется несколько раз один и тот же текст. Чтобы проверить, какие тексты по ссылке вставлены в документ, сгенерируйте список List of Reference, Include Referencer: Text Insert (File > Generate/Book > Eist: List of Reference). В файле с расширением lor Вы сможете по именам файлов отследить, какие тексты вставлены дважды.

Чтобы решить эту проблему на платформе Macintosh — например, чтобы три раза дополнить текстовый файл, вставляемый по ссылке, — Вам придется создать три разных файла. На Unix-платформе придется вставлять файл непосредственно в документ (by copy), а не по ссылке (by reference).

Во FrameMaker 5.0.1 эта проблема решена.

Почему FrameMaker вылетает при импортировании файла из Word 6?

ОПИСАНИЕ

Когда я пытаюсь импортировать файл из Word 6 во FrameMaker 5, я получаю сообщение об ошибке:

UNIX

«Фильтр нашел ошибку, и импортирование не будет завершено» («The filter encountered an error and could not complete the translation»).

Или: «Запускайте word2mif из командной строки: входной файл не является файлом MSWord».

Macintosh

«Не могу прочитать импортируемый файл» («Unable to read filter output file»).

В API CLient Console Window сказано: «Входной файл не является файлом MS Word».

Windows

«Фильтр нашел ошибку, и импортирование не будет завершено» («The filter encountered an error and could not complete the translation»).

Почему это происходит и как мне все-таки импортировать файл MS Word в документ FrameMaker 5.

РЕШЕНИЕ

Причиной ошибки был фильтр, поставляемый вместе с FrameMaker 5 для всех платформ. Сбой при работе происходил с большинством файлов (но не со всеми).

Ошибка была решена, и версия FrameMaker 5.0.1 уже поставлялась с исправленными фильтрами. Чтобы получить больше информации об этом вопросе, обратитесь к Related Records.

Сообщение об ошибке при импортировании документа Word 6 может появиться и по причинам, не зависящим от фильтра. Если Вам самостоятельно не удастся решить проблему с импортированием документов, обратитесь, пожалуйста, в службу технической поддержки.

До выхода FrameMaker 5.0.1 исправленные фильтры были выпущены и для версии 5.0. Но даже после включения фильтров в версию FrameMaker 5.0.1, их до сих пор можно взять на Web-странице компании Adobe.

Что означает сообщение «File is not 1K size»?

ОПИСАНИЕ

Когда я пытаюсь открыть файл, то получаю сообщение «File is not IK size». Почему после нажатия кнопки OK открытие файла прекращается?

РЕШЕНИЕ

FrameMaker добавляет байты к бинарному файлу таким образом, чтобы размер файла всегда был кратен 1К. Соответственно, Вы будете всегда получать это сообщение, если размер файла не кратен 1024. На Unix-платформе Вы можете проверить размер файла с помощью команды:

Is -1 filename I awk '(print $4 / 1024 =

х 1024 bytes.»)'

Например, используя один из демо-файлов FrameMaker 5:

Is -I chapterl I awk '(print $4 / 1024=

x 1024 bytes.»)'

Вы получите сообщение «69 x 1024 bytes».

Это означает, что размер файла кратен 1024.

Если размер файла не делится на 1024 без остатка, это означает, что либо файл последний раз был открыт, исправлен и сохранен не во FrameMaker, а в какой-то другой программе. Либо при сохранении (например, в сети) произошел сбой, и файл не был корректно записан. В этом случае мы рекомендуем использовать резервный файл, который создает FrameMaker. Включить опцию резервного копирования можно в диалоговом окне Preferences (File > Preferences...).

WINDOWS

Что означает сообщение «Document *.* uses unavailable fonts».

ОПИСАНИЕ

Почему при открытии документа я получаю сообщение «Document *.* uses unavailable fonts» («В документе *.* используются недоступные шрифты»). Как этого избежать?

РЕШЕНИЕ

Это сообщение появляется при открытии документа, в котором используются шрифты, не установленные (или отключенные в данный момент) на компьютере. Например, справочные файлы и шаблоны во FrameMaker используют Adobe PostScript-шрифты. Если эти шрифты, а также Adobe Type Manager (ATM) не установлены в системе, то FrameMaker не сможет отобразить шрифты на экране монитора. При открытии таких документов Вы получите сообщение, что данные шрифты не доступны и, если щелкнуть кнопку ОК, они будут заменены другими.

Что следует делать, если Вы получили такое сообщение:

1. В диалоговом окне Preferences включите опцию Show file Translation Errors. Откройте документ, в котором используются шрифты, не установленные в системе, и нажмите кнопку ОК. Все недоступные шрифты будут заменены на имеющиеся. Используя Alt+Tab, переключитесь в окно Frame Console. (Нажав на клавишу Alt и удерживая ее, нажимайте на Tab, что позволит Вам активизировать любое запущенное в настоящей момент приложение. После того как Вы подведете квадрат-курсор к Frame Console, отпустите клавишу Alt.) В окне Frame Console появится список шрифтов, не найденных в системе при открытии файла, а напротив каждого из них будет стоять шрифт, которым был временно (или постоянно, все зависит от того, сохраните ли Вы файл при закрытии или нет) заменен отсутствующий шрифт.

2. Если отсутствует TrueType-шрифт, добавьте его в Program Manager/Control Panel/Fonts.

3. Если отсутствует Adobe PostScript-шрифт, добавьте его в ATM (Program Manager/Main/ATM Control Panel). Возможно, шрифт уже установлен в ATM, но не активизирован. В этом случае просто включите его.

4. Выясните, какой драйвер принтера установлен в Вашей системе? FrameMaker работает в режиме WISIWYG, поэтому для получения хорошего результата FrameMaker должен видеть в системе конкретное устройство вывода. Если при загрузке FrameMaker не найдет установленный по умолчанию принтер, он Вас об этом предупредит. В системе должен быть установлен один из двух драйверов — либо PCL, либо PostScript. Если ни один из них не установлен, установите драйвер посредством Program Manager/Control Panel/ Printers.

5. Если Вам понадобится изменить драйвер принтера, установленного в системе по умолчанию, то придется удалить и заново установить все PostScript-шрифты в ATM. Начиная с версии ATM 2.02 инсталляция шрифтов в font manager будет влиять только на принтер, установленный в системе по умолчанию! Эта особенность не задокументирована Adobe до версии ATM 2.5. Таким образом, если после установки шрифтов менялся драйвер принтера и FrameMaker при открытии документа говорит, что данный шрифт в системе не установлен, необходимо удалить и поставить все PostScript-шрифты заново. Учтите, что это не специфическая особенность FrameMaker и если FrameMaker не видит шрифт, то этот шрифт не будет доступен в любом Windows-приложении.

MAC OS

Почему при открытии файла по сети я получаю сообщение «Cannot lock file for your use»?

ОПИСАНИЕ

В диалоговом окне Preferences я изменил установку Cross Platform Compatibility Preference c Macintosh на Windows. После этого я стал открывать файл с сетевого диска и получил сообщение «Cannot lock file for your use. Your changes to it may conflict with the work of others».

Если вернуть настройку Cross Platform Compatibility Preference обратно, то никаких проблем с открытием файла не будет. Почему изменение настройки приводит при открытии файла на сетевом диске к ошибке?

РЕШЕНИЕ

После изменения настройки Cross Platform Compatibility Preference FrameMaker пытается создать или модифицировать соответствующий lck-файл, который находится в том же каталоге, откуда открывается файл. Если FrameMaker пытается создать lck-файл в каталоге, в котором Вы не имеете соответствующих прав, то появится сообщение об ошибке.

Данное сообщение будет появляться в том случае, когда создание lck-файла невозможно.

Почему появляется сообщение об ошибке, когда я пытаюсь вставить таблицу или закрепленную рамку в документ?

ОПИСАНИЕ

Почему я получаю сообщение о внутренней ошибке 1377036, 1369632 или 5012, 1397468, 1390060, когда копирую таблицу или закрепленную рамку из FrameMaker 4 и вставляю во FrameMaker 5.

РЕШЕНИЕ

Эта ошибка была обнаружена во FrameMaker 5.0 и 5.0.1 и зарегистрирована под номером 99176. Эта ошибка происходит потому, что во FrameMaker 4 Вы выделяете таблицу тройным нажатием клавиши Option, а закрепленную рамку выделяете как геометрический объект.

Чтобы решить эту проблему, необходимо во FrameMaker 4 выделять символ (!) привязки таблицы или закрепленной рамки и только тогда копировать их в файл FrameMaker 5. Если символ привязки стоит в конце абзаца, то необходимо скопировать символ таблицы или закрепленной рамки вместе с символом абзаца.

UNIX

Почему я получаю сообщение «This file has been corrupted...»?

ОПИСАНИЕ

Я открываю файл на сетевом диске и получаю сообщение «This file has been corrupted. Please check your file system, disk and network». Что произошло и как этого избежать?

РЕШЕНИЕ

Ошибка произошла из-за нарушения контрольной суммы файла. При открытии документов FrameMaker проверяет число байтов (контрольную сумму) в бинарном файле и открывает документ только в том случае, если контрольная сумма верна. В противном случае файл открываться не будет. Контрольная сумма нужна, чтобы:

* гарантировать целостность открывшихся документов;
* открытие испорченных файлов не приводило к зависанию FrameMaker и потере информации.

Есть несколько причин порчи файлов, но основными являются следующие две:

* либо файл был некорректно записан на диск;
* либо файл был изменен после записи на диск.

В первом случае проблема связана с «мягким» монтированием (soft NetFileSystem) сетевой файловой системы. Это не является недоработкой, таково одно из свойств soft NFS. Компания Sun разрабатывала soft NFS в качестве средства быстрого сохранения файлов на сетевых дисках. Принцип работы soft NFS основан на немедленном сообщении программе, создавшей файл, о корректном сохранении информации, даже если это и не так.

Существует также «жесткое» монтирование сетевой файловой системы (hard NetFileSystem), во время работы которого поддерживается обратная связь NFS с программой, сохраняющей файл. В отличие от soft NFS сообщение о корректном сохранении файла от hard NFS является совершенно точным и безошибочным.

Если Вы работаете на сетевых дисках с большими файлами (что вполне тривиально для FrameMaker) на загруженной сети (каковой является сеть Unix) с soft NFS, то весьма велика вероятность того, что Ваш файл будет сохранен некорректно.

Компания Adobe настоятельно рекомендует использовать hard NetFileSystem при работе со своими продуктами и, в частности, с FrameMaker. Также не забывайте пользоваться внутренней возможностью FrameMaker — резервным копированием файлов. Это поможет Вам избежать потери информации в случае разрушения основного файла.

Почему при запуске miftortf происходит ошибка «Arithmetic exception (core dumped)»?

ОПИСАНИЕ

Почему при запуске miftortf на MIF-файле я получаю ошибку «Arithmetic exception (core dumped)».

РЕШЕНИЕ

Это ошибка фильтра miftortf. Проблема состоит в том, что в MIF-файле имеется оператор TblRulingPeriod, значение которого равно 0.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В текстовом редакторе в MIF-файле замените все строки с оператором

на строку

Это можно сделать следующим образом:

1. Откройте MIF-файл в текстовом редакторе и наберите следующее:

:1,$ s/TblRulingPeriod\ 0/TblRulingPeriod\

1/g

2. Удерживая клавишу Shift, откройте MIF-файл во FrameMaker. На экране появится не документ, а его текстовое описание на языке MIF. Откройте диалоговое окно Find/Change, в строке Find наберите , а в строке Change — . Затем с включенной опцией Document нажмите кнопку Change All. Сохраните документ в формате Text Only.

Снова запустите miftortf на исправленном MIF-файле.

Что значит «Cannot read the file named filename»?

ОПИСАНИЕ

Почему при открытии файла я получаю сообщение «Cannot read the file named filename»?

РЕШЕНИЕ

Это сообщение появляется при попытке открыть испорченный файл. Также Вы должны были получить сообщение «This file has been corrupted. Please check your file system, disk and network». За дополнительной информацией обратитесь к Related Records.

Почему при запуске FrameMaker появляется сообщение об ошибке «maker: cannot allocate bitmap pool»?

ОПИСАНИЕ

Если я устанавливаю ресурс Maker.clientBitmapSize на 100 миллионов байтов, то при запуске FrameMaker появляется сообщение об ошибке «maker: cannot allocate bitmap pool. There is insufficient swap memory for FrameMaker to run. You need to exit some other processes in order to start FrameMaker» («He хватает временной (swap) памяти для запуска FrameMaker. Необходимо завершить другие процессы в настоящее время запущенные на машине и повторить запуск FrameMaker снова»).

Объем оперативной и временной памяти, установленной на моей машине, не позволяет усомниться в ее нехватке. Может быть, это предел ресурса Maker.clientBitmapSize?

РЕШЕНИЕ

Мы установили предел размещения битового изображения, равный ста миллионам байт. Это было сделано несколько лет назад, когда эта цифра была весьма значительной. На сегодняшний день многое, конечно, изменилось.

Эта ошибка была зарегистрирована под номером #104289. Чтобы решить эту проблему, попытайтесь присвоить ресурсу Maker.colorDither следующее значение: Maker.colorDither: False

Это никак не повлияет на битовое распределение, но уменьшит размер изображений и, вероятно, предотвратит появление серых рамок во FrameMaker.

Просмотров: 1051 | Добавил: freeinstruct | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Создать бесплатный сайт с uCoz