Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
2024-04-18, 8:35 PM
SITE LOGO
Главная страница Регистрация Вход
Меню сайта

Начало » 2007 » Январь » 9 » Adobe AcrobatPDF Техника работы
Adobe AcrobatPDF Техника работы
Adobe AcrobatPDF

Техника работы
MAC OS / WINDOWS / UNIX
В чем состоит преимущество включения шрифтов в PDF-файл и как это делается?
Acrobat способен включать(встраивать) в PDF-файл шрифты PostScript Type 1, multiple master и TrueType (шрифты TrueType и каждое вхождение multiple master встраиваются как отдельные шрифты PostScript Type 1). Включение позволяет программам п
росмотра — Acrobat Reader или Exchange — отображать на экране и распечатывать PDF-документ именно с теми шрифтами, которые были использованы в макете, даже если они не установлены у Вас на компьютере.
Без включения Acrobat Reader или Exchange моделируют отсутствующие в системе шрифты на ходу. При этом программа считывает метрики (точные размеры каждого символа) оригинального шрифта, которые Acrobat PDFWriter или Distiller встраивает в PDF. Затем она вместе с ATM (Adobe Type Manager) на основе multiple master-шрифтов AdobeSansXMM и AdobeSerifMM синтезирует шрифт с теми же метриками, что и в оригинале.
После включения шрифтов в PDF-файл документ выглядит как файл, на основе которого он был создан, однако при этом его объем возрастает. В противном случае вывод PDF-файла на экран занимает чуть больше времени, так как Acrobat и ATM моделируют отсутствующие шрифты. Синтезированные шрифты сохраняют макет и число строк исходного документа, но отличаются от оригинальных. Заметьте, что по умолчанию PDFWriter и Distiller встраивают нестандартные, нелатинские шрифты, такие как Zapf Dingbats или Symbol, поскольку их синтезированные версии совершенно не походят на оригиналы. (Автоматическое встраивание декоративных экранных или рукописных шрифтов не выполняется.)
Параметры программ PDFWriter и Distiller позволяют выбирать шрифты для включения в PDF-файлы. Делается это так.
Доступ к параметрам внедрения шрифтов в PDF Writer зависит от платформы компьютера. В Windows 3.1 войдите в Control Panel, щелкните пиктограмму Printers, выделите устройство Acrobat PDFWriter, нажмите кнопку Setup, а затем Fonts. В Windows 95 дважды щелкните устройство Acrobat PDFWriter в Панели управления Printers и из меню Printer выберите Properties. В разделе Details нажмите кнопку Setup, а затем Fonts.
На Macintosh нажмите клавишу Control и выберите команду Print из меню File. В диалоговом окне Print нажмите кнопку Setup, а затем Fonts (некоторые приложения для Macintosh, такие как Adobe Persuasion и Microsoft Word, дают доступ к параметрам печати через диалоговое окно Page Setup. В этом случае, удерживая клавишу Control, выберите команду Page Setup из меню File, а в диалоговом окне Page Setup нажмите кнопку Fonts.) Если Вы все же не попадаете в диалоговое окно Acrobat PDFWriter Font Embedding, загляните в пульт PDFWriter Shortcut и проверьте, включен ли он, или задайте другую клавиатурную комбинацию. Если пульт PDFWriter Shortcut у Вас не установлен, выберите в реквизите Chooser драйвер принтера Acrobat PDFWriter вручную.
Доступ к параметрам включения шрифтов в Distiller. Вызовите диалоговое окно Acrobat Distiller командой Font Embedding из меню Distiller.
Использование параметров включения шрифтов. Параметры диалогового окна Font Embedding позволяют указать, какие шрифты Acrobat должен включить в PDF-документ. Исчерпывающую информацию об этом смотрите в файлах помощи Exchange HELP_E.PDF (Windows) или «Help Exchange.pdf» (Macintosh), файлы помощи Distiller HELP_D.PDF (Windows) или «Help Distiller.pdf» (Macintosh), или руководство пользователя Getting Started, . По технической стороне внедрения шрифтов обращайтесь к FaxYI-документам 4406 — «How the Adobe Acrobat Distiller and PDFWriter Programs Handle Fonts» и 4408 — «Acrobat Viewer Font Management Tables».

Работа с системами электронной почты и PDF-файлами
PDF-файлы могут быть вложениями в сообщения электронной почты. Некоторые системы электронной почты, например ccMail, для просмотра вложений запускают Exchange или Reader непосредственно из программы электронной почты. Эта функция установлена в самой программе.
Даже если Ваша программа почты не поддерживает вложений, у Вас есть возможность пересылать PDF-документы. Такие текстовые файлы можно просматривать в текстовом редакторе и включать в почтовые послания. Получатель просто вставляет сообщения в нужном порядке в файл текстового редактора и сохраняет его как текстовый документ. Затем такой файл можно открыть в Acrobat.

Совет [MAC OS / WINDOWS / UNIX ]
Поиск графики
Acrobat Exchange и Reader не имеют встроенных функций поиска графики. Но «механизм» поиска графики можно создать.
В программе, где Вы готовите документ для PDF, поместите позади нужных изображений их описание. Просто введите текст, выделите его и воспользуйтесь командой Send to Back или аналогичной. В созданном , с помощью Distiller или PDFWriter PDF-документе этот текст, невидимый для пользователя, будет все равно доступен для Acrobat Exchange или Reader. Обратите внимание на следующие моменты:
* Придумайте подходящую подпись (например, «Space Needle» и поместите ее за фотографией, изображающей здание Space Needle в Сиэтле).
* Текст должен быть кратким, написан мелким шрифтом для облегчения поиска и закрываться картинкой полностью.
* Пользуйтесь шрифтом, который можно не включать в файл. (Acrobat не включает в файл шрифты Times, Helvetica, Symbol, Zapf Dingbats, поскольку они автоматически устанавливаются с Acrobat Exchange или Reader.)

PDF-файлы могут быть также вложениями и в почтовые сообщения UNIX. Правда, некоторые почтовые системы UNIX ограничивают размер файла 30 Кбайт, и отправитель должен разбить PDF-файл свыше 30 Кбайт на фрагменты. А получателю придется восстановить PDF-файл, вставляя в нужном порядке его содержимое в документ текстового редактора, а затем сохранить скомбинированный документ как текстовый файл.

MAC OS / WINDOWS
Можно ли с помощью Acrobat скомбинировать два PDF-документа в одном файле?
Можно. Есть два способа.
Если Вы хотите объединить два документа целиком, выберите в программе Exchange команду File > Pages > Insert. В диалоговом окне Select File to Insert найдите другой документ и нажмите кнопку Select. В диалоговом окне Insert укажите, куда именно вставить страницы.
Пользователям Windows доступна разновидность этого варианта. Откройте один из файлов в Exchange (при этом не должно быть других открытых файлов) и перетащите на страницу открытого PDF-документа один или несколько PDF-файлов из окна File Manager или Windows 95 Explorer. При этом откроется диалоговое окно Insert.
Если Вам нужно перенести из одного PDF-документа в другой отдельные страницы и изменить порядок их следования, откройте оба документа с отображением миниатюр (Ctrl/Command + 8) и из меню Window выберите Tile Vertically. Теперь просто возьмите миниатюру за номер страницы, который под ней находится, и перетащите ее в окно другого документа. При этом в окне навигации второго документа между миниатюрами появится черная линия, показывающая место для вставки новой страницы.

Как ускорить процесс загрузки PDF-файлов на Web-узле?
Время загрузки PDF-файлов с Web-узла зависит от размера файла, скорости модема (или связи), графика Internet, конфигурации сервера, а также типа и версии браузера и Acrobat у ваших клиентов.

Разумеется, не все в Ваших силах, но кое-что сделать можно:
* Процесс можно ускорить, сократив размеры передаваемых PDF-файлов. Это описано в «Have Your Cake and Eat It, Too» в журнале Adobe Magazine (1996,янв./фев. с. 55).
* Для создания PDF-файлов пользуйтесь программой Acrobat Distiller 3.0 или драйвером принтера PDFWriter из Acrobat 3.0. Они оба дают возможности сжатия изображений и шрифтов для большего сокращения объема файла.
* Оптимизируйте PDF-документы с помощью Acrobat Exchange 3.0, где в диалоговом окне Save As есть параметр Optimize Document. Эта функция организует информацию PDF-документа постранично, устраняет повторяющиеся графические элементы и создает указатели на них, уменьшая объем файла.
* Сконфигурируйте свой Web-сервер так, чтобы он мог загружать оптимизированные PDF-документы по одной странице. Посетители Вашего Web-узла ощутят ускорение загрузки. Кроме того, PDF-файлы будут выводиться на экран «в прогрессии» — сначала текст, потом изображения и, наконец, внедренные шрифты. Так что посетители смогут начать чтение практически сразу, между тем другие элементы и атрибуты будут загружаться в фоновом режиме. Информацию об этом Вы найдете в статье «Configuring Your Web Server to Distribute PDF Files» в секции «Acrobat on the Web» на Web-узле Adobe.

Можно ли открывать PDF-документы из Netscape?
Чтобы открывать PDF-файлы из Web-браузера, нужны Acrobat 3.0 (Reader или Exchange) и способный работать с ним браузер — Netscape Navigator 2.0, Microsoft Internet Explorer 3.0 или более поздние их версии. Acrobat Reader 3.0 можно загрузить в секции Acrobat на Web-узле Adobe. При установке Acrobat 3.0 к любому из упомянутых Web-браузеров добавляется дополнительный модуль Acrobat Plug-in. И потом, при выборе PDF-документа на Web-узле, автоматически запускается Acrobat 3.0, а документ отображается в окне браузера. Если Вы пожелаете сохранить PDF-документ у себя на диске, воспользуйтесь командой File > Save As.

Неожиданные результаты

MAC OS / WINDOWS
Почему шрифты в PDF-файлах на моем компьютере выглядят прекрасно, но на других машинах они иногда отображаются иначе?
Вероятно, эти шрифты не встроены в PDF-документ, а Вы их видите у себя потому, что они установлены у Вас в системе. Если же на машине Вашего коллеги этих шрифтов нет, Acrobat с помощью технологии multiple master синтезирует отсутствующие шрифты, поэтому они выглядят не так, как оригинальные.
Чтобы получить более точное представление о том, как будет выглядеть Ваш файл на другой машине, постарайтесь просмотреть его на компьютере, где установлены только multiple master-шрифты AdobeSans и AdobeSerif плюс шрифты Symbol и Zapf Dingbats формата PostScript Type 1. [Они устанавливаются при инсталляции Acrobat Reader или Exchange, поэтому Acrobat их не встраивает. Не встраивает он также Courier, Courier (Bold и Bold-Italic), Helvetica, Helvetica (Bold и Bold-Italic), Helvetica Italic, Times, Times (Bold, Bold-Italic и Italic): они устанавливаются автоматически вместе с Acrobat Exchange.) Просматривая PDF-файл на таком компьютере, все остальные шрифты Вы увидите в синтезированном варианте.

Как при просмотре Web с помощью Netscape Navigator открыть тот или иной PDF-файл, если вместо запуска Acrobat Reader предлагает сохранить PDF-файл на диске?
Нужно просто дать инструкцию Netscape Navigator, как поступать с этими файлами. Чтобы сконфигурировать Reader или Exchange как вспомогательную программу для Netscape, проделайте следующее:
1. В Netscape 1.1 выберите команду Options > Preferences, а затем в раскрывающемся списке диалогового окна Preferences Helper Applications. В Netscape 2.0 выберите команду Options > General Preferences и откройте вкладку Helpers.
2. Нажмите кнопку New.
3. В поле MIME type диалогового окна New MIME Туре введите «application», а в поле MIME subtype — «pdf» и нажмите кнопку ОК.
4. В основном диалоговом окне для вспомогательной программы нажмите кнопку Browse, в открывшемся диалоговом окне найдите свою копию Acrobat Reader или Exchange и щелкните Open.
5. В основном диалоговом окне для вспомогательной программы в поле Extensions введите «pdf», а в списке File type выберите «PDF».
6. Наконец, в группе параметров Action выберите вариант Launch Application. Кнопкой OK закройте диалоговое окно, а затем выберите команду Options > Save Options.

Существуют процедуры конфигурации и других браузеров, включая разновидности Mosaic. Вы найдете их на Web-узле Adobe .
Почему иногда PDF-файлы, отправляемые по электронной почте, не открываются?
Возможны несколько причин. Сначала обязательно поинтересуйтесь, открывали ли их командой Open из Acrobat Reader или Exchange ? Скорее всего, коллега лишь дважды щелкнул пиктограмму PDF-файла, а если тот был создан на компьютере другой платформы, то не обязательно откроется двойным щелчком. Так, если Вы создали PDF-документ на Macintosh и назвали его «annual report», пользователь Windows или UNIX вряд ли сможет открыть его двойным щелчком. Чтобы открыть файл в большинстве DOS, Windows и UNIX-систем требуется расширение из трех символов, и если в названии PDF-документа нет суффикса .pdf, система не знает, как его открывать. Ваш коллега не сможет командой Open открыть файл, поврежденный в процессе передачи, а также при сообщении «File does not begin with %PDF». Эти проблемы можно предупредить, применяя следующие рекомендации.
Делайте свои файлы бинарными. Многие считают формат ASCII более понимаемым всеми системами, по сравнению с бинарным. Между тем ASCII-файлы при пересылке уязвимее бинарных, поскольку некоторые системы электронной почты не способны сохранять все символы расширенного набора ASCII , что приводит к изменению PDF-кода (см. абзац «Немного об Internet» ниже). В результате этих изменений PDF-документ может стать нечитаемым. При указании бинарного формата в заголовок файла следует включить признак бинарной информации, что позволит избавиться от искажений файла при передаче и процесс трансляции будет протекать более гладко.
Бинарный формат — стандартный для Acrobat Distiller и PDFWriter. Хотя между бинарными и ASCII PDF-файлами нет внешних различий, бинарные примерно на 20 процентов меньше — это еще одно преимущество использования бинарного формата.
Чем меньше, тем лучше. Файлы для передачи электронным способом нужно делать как можно меньше. Этим Вы заслужите признательность и своего занятого клиента, и своей тетушки из Хобокена с модемом 9600 бит/с. PDFWriter и Distiller предлагают возможности сжатия текста и графики. Прежде всего обратите внимание на графику, так как в PDF-файле она занимает гораздо больше места, чем, например, шрифты.
По умолчанию Distiller снижает разрешение цветных и серых изображений до 72 dpi. Это сокращает объем файла и сохраняет нормальное качество графики для отображения ее на экранах большинства компьютеров. В одном сеансе дистилляции серым, цветным и монохромным изображениям можно задавать разное разрешение, затем создайте отдельные PDF-документы с разными установками для графики, а потом скомбинируйте готовые страницы в Exchange.
Немного об Internet. В отличие от Internet системы электронной почты являются чьей-то собственностью, и поэтому в некоторой степени стандартизированы. Информация, поступающая в Internet, проходит через сложные нестандартизированные системы или серию систем и может претерпевать искажения. Если у Вас периодически возникают проблемы при передаче какого-то файла, можете для выяснения причины сбоя направить его другому адресату. Нередко помогает кодирование PDF-файла перед его отправкой (например, в формат BinHex или UUencode), однако у получателя должна быть программа, способная декодировать такой файл.

Просмотров: 1128 | Добавил: freeinstruct | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Создать бесплатный сайт с uCoz